03
03
2018

2018年四川省桥牌锦标赛—竞赛规程

发布者 :四川省桥牌协会

附件 :

 2018年四川省桥牌锦标赛竞赛规程

 

一、竞赛时间和地点

201844日至7日在资阳市乐至县举行。

二、主办单位

四川省桥牌协会

乐至县人民政府

三、竞赛项目

升降级公开团体赛

四、参赛单位

(一)、甲A级组

1、一组:四川普得(智益加)、云南同康、绵阳市桥协、大瑞实业、成都武侯、成都士兰、成都奥博、重庆剑客(蓝玉湾)、大理州桥协、中海燃气。

2、二组:宜宾伊力、重庆BY组合、重庆流浪、南充市桥协、蜀山剑桥、金沙云雅、内江市、宜宾临港、上海银行成都分行、大成竞技。

(二)、甲B级组 

1、一组:成都盛华奥、荆门石化、安投集团、西昌天喜、富顺红瑞祥、国力公证、中铁二院、北碚乔睿、西建、广安洪都。

2、二组:西部VIP、华森糖业、乐山良友、自贡市桥协、四川碧玉、眉山市、南充市财政局、伊力队、悦友之队、安岳。

(三)、乙级组:符合参赛条件的其他会员单位。

五、参赛资格及办法

(一)、每个会员单位可报1个代表队参赛。女子代表队、各高校及中小学在校生代表队不受限制。

(二)参赛运动员必须为中国桥牌协会个人会员。

(三)、每队可报运动员46人,领队(教练)1人。

(四)、各参赛队参赛费用自理。

六、竞赛办法。

    (一)、比赛办法

1、甲A级组:分三个阶段进行。

第一阶段:分组单循环赛

分一、二组(各组/队序号按本规程第四条排序确定)各进行9轮单循环赛,每轮赛8副牌。各组第1-5名进入第二阶段一组,各组第6-10名进入第二阶段二组。

第二阶段:小组交叉赛

一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第110名,第910名保级。

二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1120名,第1920名降级。

其后,第14名进入淘汰赛1-1,第5-8名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4

第三阶段:分区淘汰赛

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第二阶段第14名进行20副牌比赛,分2节进行。第1名的队有权在第34名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1

淘汰赛1-2:第二阶段第58名进行20副牌比赛,分2节进行。第5名的队有权在第78名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第78名保级。

淘汰赛1-3:第二阶段第1114名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第1314名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1112名保级,负队进入淘汰赛2-2

淘汰赛1-4:第二阶段第1518名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第1718名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第1718名降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-12个负队和淘汰赛1-22个胜队进行20副牌比赛,分2节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队进入34名附加赛,负队按第二阶段名次排定第56名。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-32个负队和淘汰赛1-42个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1314名保级,负队按第二阶段名次排定第1516名降级。

3)决赛及34名附加赛。

决赛:进行30副牌比赛,分3节进行。

34名附加赛:进行20副牌比赛,分2节进行。

2、甲B级组:分三个阶段进行。

第一阶段:分组单循环赛,竞赛办法同甲A级组。

第二阶段:小组交叉赛

一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第110名,第12名升级。

二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1120名,第1920名降级。

其后,第36名进入淘汰赛1-1,第7-10名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4

第三阶段:分区淘汰赛

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:第二阶段第36名进行30副牌比赛,分3节进行。第3名的队有权在第56名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第34名升级,负队进入淘汰赛2-1

淘汰赛1-2:第二阶段第710名进行30副牌比赛,分3节进行。第7名的队有权在第910名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第910名保级。

淘汰赛1-3:第二阶段第1114名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第1314名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1112名保级,负队进入淘汰赛2-2

淘汰赛1-4:第二阶段第1518名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第1718名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第1718名降级。

2)第2轮淘汰赛

淘汰赛2-1:淘汰赛1-12个负队和淘汰赛1-22个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第56名升级,负队按第二阶段名次排定第78名保级。

淘汰赛2-2:淘汰赛1-32个负队和淘汰赛1-42个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第34位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第1314名保级,负队按第二阶段名次排定第1516名降级。

3、乙级组:分两个阶段进行。

第一阶段:分组积分编排赛。

按各参赛队中大师分最高4名运动员进行统计,蛇形编排到AB两组,全队中没有大师分的队,将随机抽签到AB组。各组进行14轮积分编排赛,每轮8副。

1轮编排按U型对阵方式进行,其后的比赛编排,按《中国桥牌竞赛规则》第17条(积分编排赛)执行。

各组第1名升级,按平均VP排定(本次比赛乙级。以下同)第12名。各组第25名进入第二阶段淘汰赛。

第二阶段:淘汰赛。

1)第1轮淘汰赛

淘汰赛1-1:按A2-B3B2-A3对阵进行30副牌比赛,分3节进行,胜队升级,按第一阶段成绩排定第34名,负队进入第2轮淘汰赛。

淘汰赛1-2:按A4-B5B4-A5对阵进行30副牌比赛,分3节进行,胜队进入第2轮淘汰赛,负队按第一阶段成绩排定第910名。

2)第2轮淘汰赛:淘汰赛1-1 2个负队和淘汰赛1-22个胜队进行36副牌比赛,分3节进行,胜队按第一阶段成绩排定第56名升级。

(二)、采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(三)、甲级组每对牌手必须备《约定卡》三份,其中一份在赛前交裁判组备案;乙级组每对牌手必须备《约定卡》两份。

运动员上场比赛时须携带自己所使用的约定卡。

七、名次取录和奖励

(一)、甲A级组取录前6名并给予现金奖励。

(二)、各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

(三)、甲A级组第15-20名降入甲B级组,甲B级组第1-6名升入甲A级组、第15-20名降入乙级组,乙级组第1-6名升入甲B级组。

八、报名和报到

(一)、报名

1、各会员单位须于320日前在中国桥牌网上报名,逾期以弃权论。在报名截止日前,各参赛队可自行在网上进行更改,需记住PIN码。

2、赛事服务费:甲级组600/队,乙级组500/队。赛事服务费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。

女子代表队、各高校及大小学在校生代表队免收。

3、名单更改:报名结束后7日内,可以更改名单(包括队名,增加、减少、变更队员,更正报名错误等),以后更改需填写更改名单申请表,每项更改须缴手续费100元。

4、四川省桥牌协会联系方式

联系人:周霞   

  话:028-8768289787671355(传真)

E-mailscbridge@163.com

(二)、报到:

1、竞裁人员于42日,各参赛队于4318:00之前到赛区报到。

2、未按时报到的参赛队须在报名当日18:00前与赛区取得联系确认参赛,未确认的队按弃权处理,取消报名不再安排比赛。   

九、竞赛委员会、仲裁委员会由省桥协选派。

十、其它

(一)、本次比赛不召开领队会,请各参赛队赛前详细阅读《补充规定》。

(二)、本规程解释权归四川省桥牌协会。

(三)、未尽事宜另行通知。

关闭窗口