01
10
2019

“群竞体育杯”2019年天津市桥牌等级赛竞赛规程

发布者 :天津市桥牌协会

附件 :

 群竞体育杯”2019年天津市桥牌等级赛

竞赛规程


群竞体育”2019年天津市桥牌等级赛竞赛规程

 

一、主办单位

天津市桥牌运动协会

二、承办单位

天津群竞体育文化发展有限公司

三、竞赛日期

2019223   无等级联赛第一阶段

2019316-317  甲、乙级联赛第一阶段

2018323-324 甲、乙、无等级联赛排名赛

四、竞赛地点

天津桥牌队训练基地

具体地址:天津市和平区四平西道11号福星大厦A9层。(四平西道与拉萨道交口汉庭快捷酒店楼上)

乘车路线

1、地铁一号线鞍山道站C出口;地铁三号线西康路站B出口

2、新兴路站:8144550643650678842847851878901908路公交。

3、鞍山道站:1435858878879901908路公交。

五、竞赛项目

甲级、乙级、无等级升降级团体赛

六、参赛范围

(一)甲级赛

具有甲级资格的队伍可报名参赛,甲级队名单如下:

黑桃A队、天津海久、金冠杰队、海洋队、卫计委队、希望队、桥牌学校队、天津联通队、天津电力队、USL队、联大原道队、天津环保队

(二)乙级赛

具有乙级资格的队伍可报名参赛,乙级队名单如下:

铁三院一队、FB蓝队、大通队、方凯国际队、联大希望队、检验检疫队、、铁三院机关队、YTU队、、理工大学队、成均科技队、秦皇岛慧园、99

(三)无等级赛

凡未参加2019年甲级、乙级团体赛队员均可自由组队报名参加。全国桥牌爱好者均可报名参加。

七、运动员资格

(一)所有运动员只能代表一个队参赛(无论甲级、乙级、无等级),否则取消该运动员比赛资格。

(二)未报名选手不得上场参赛,如参赛则取消该队参赛资格,已交纳的参赛费用不予退还。

八、参加办法

(一)每队可报领队、教练各1人、运动员4-6人。其中甲乙级队必须保留上一年度三名以上(含三名)参赛队员。

 

(二)2019年甲级队参赛队及2018队员名单

名次

队名

领队教练

队员

1

黑桃A

许勇

刘省之

刘省之  李大恺  许勇  闫健

徐海津  游环宇

2

海久队

王世钢

郑一心

董春晖  魏宇  王世钢  刘艳

郑一心  吴斌

3

金冠杰队

贾滨

贾滨  李万泽  李雄白

张正敏  肖向东

4

海洋

李晓明

于洪军

于洪军  潘蕾  李春山  吴燕华

杨月新  李晓明

5

卫计委队

杨明

杨明

宗长青  刘雪飞  马洪滨  周永和

侯燕洪  姜宏景

6

希望队

刘忠

伍岷

伍岷  刘纪军  王涛  杨涌

志珍  刘忠

7

天津桥牌学校

张洋

张洋

刘琨  康健  白雪原  郭旭东

董彬彬  杨文利

8

天津联通队

南兆锐

南兆锐  杨晶  付学禹  李改瑜

郑敏祺  刘逊

9

天津电力队

申军

王福海

申军  王福海  陈波  房晓新

李伟  马长

10

USL

刘学文

王景才

刘学文  王景才  余小孟  秦建华

李萍  张威

11

联大原道队

吴晓东

吴晓东  李德君  叶毅  陈继贵

12

环保队

寇文

寇文  邵玉林  林斌忠  吴震

王鹏  陈健

 


 

(三)2019年乙级队参赛队及2018队员名单

名次

队名

领队

教练

队员

1

中国铁设一队

张孟涛

时瑞

时瑞  王森林  张华  马天晓

马继红  王秀丽

2

FB蓝队

王旌

王永捷  王旌  郭春雨  吴柏霆

李晓燕  刘勤

3

大通队

 

王健  于光  卜宝星  刘登舟

王璟玥  李乐青

4

方凯国际

王学军

盛开

盛开  杨光雨  吴凡  李莹

刘军  郭晓伟

5

联大希望队

孙玉生

齐树功

孙玉生  齐树功  孙良  詹世钦

尚凤明  李河

6

检验检疫局

秦军

张继发

陈巍  胡中瑜  王勇  王金泉

秦军  张继发

7

中国铁设二队

张孟涛

时瑞

王洪宇  王云鹏  郭珠远  王卓宽

张孟涛  史艳丽

8

YTU

袁润成

吴超

雷强  吴超  袁润成  文先哲

李德君  丁书成

9

理工大学队

马建标

张宝峰

马建标  张宝峰  高跃西  蒋林松

刁鸣文  王强

10

成均科技队

 

刘视湘  黄丁杰  唐毅  蓝帅

刘一祎

11

秦皇岛慧园

杨洋

王作雷

杨洋  王作雷  杨金晓  王庆新

王骋  李海悦

12

99

田庆贺

金周

金周  杨金龙  黄津生  王庭来

田庆贺

(四)各参赛队参赛费用自理,食宿自行解决

九、竞赛办法

(一)比赛办法

1.甲级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,两天比赛11场,每场10副牌,以累计VP排列名次。14名进入半决赛,58名进入附加赛,912名进入保级赛。

第二阶段:分区排名赛。

1)半决赛

半决赛:第一阶段排名第1至第4名的队伍进行48副牌的比赛,分3节进行,第1对第4,2对第3,累计IMP决定胜负。胜队进入决赛,负队进入34名排名赛。

2)决赛及34名排名赛:半决赛的胜队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP决出冠亚军;半决赛的负队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP排出最终名次,胜队获季军,负队排名第四。

35-8名排名赛:第一阶段排名第5名至第8名的队伍均直接保级,进行48副牌的比赛,分3节进行,第5对第8,6对第7,累计IMP决定胜负。胜队进入56排名赛,两支负队在第一阶段排位靠前的队伍排名第七,另一支队伍排名第八。

456名排名赛:5-8名排名赛的胜队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP排出最终名次,胜队排名第五,负队排名第六。

5)保级赛第一阶段:第一阶段排名第9至第12名的队伍进行48副牌的比赛,分3节进行,第9对第12,10对第11,累计IMP决定胜负。胜队进入下一轮保级赛,负队降入下一年度的乙级队序列。

6)保级赛第二阶段:保级赛第一阶段的胜队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP决定最终排名。胜队保级,排名第九,负队降入下一年度的乙级队序列。

2.乙级:分两个阶段。

第一阶段:循环赛,两天比赛11场,每场10副牌,以累计VP排列名次。14名进入半决赛,58名直接保级,912名进入保级赛。

第二阶段:分区排名赛。

1)半决赛

半决赛:第一阶段排名第1至第4名的队伍进行48副牌的比赛,分3节进行,第1对第4,2对第3,累计IMP决定胜负。胜队进入决赛,升入下一年度的甲级队序列,负队进入34名排名赛。

2)决赛及34名排名赛:半决赛的胜队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP决出冠亚军;半决赛的负队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP排出最终名次,胜队获季军,升入下一年度的甲级队序列,负队排名第四,保级。

35-8名排名赛:第一阶段排名第5名至第8名的队伍直接保级,将不再进行比赛,四支队伍按照第一阶段排名先后顺序依次排名第五,第六、第七、第八。

4)保级赛第一阶段:第一阶段排名第9至第12名的队伍进行48副牌的比赛,分3节进行,第9对第12,10对第11,累计IMP决定胜负。胜队进入下一轮保级赛,负队直接降入下一年度的无等级队序列。

5)保级赛第二阶段:保级赛第一阶段的胜队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP决出最终排名。胜队保级,排名第九,保级,负队降入下一年度的无等级队序列。

3.无等级:分两个阶段。

第一阶段:积分排位赛,采用瑞士团体制,每轮10副牌,以累计VP排列名次。14名进入半决赛,第五名及以后的队伍不再进行比赛。具体比赛轮数视报名情况定。

第二阶段:升级赛。

1)半决赛

半决赛:第一阶段排名第1至第4名的队伍进行48副牌的比赛,分3节进行,第1对第4,2对第3,累计IMP决定胜负。胜队升入下一年的乙级队序列,负队进入34名排名赛。

2)决赛及34名排名赛:半决赛的胜队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP决出冠亚军;半决赛的负队进行48副牌的比赛,分3节进行,累计IMP排出最终名次,胜队获季军,升入下一年度的乙级队序列,负队排名第四。

、录取名次与奖励

(一)甲级队奖励前六名;

(二)乙级队、无等级均奖励前三名。

(三)各组别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分以及按照天津市桥牌运动协会大师分标准授予天津市桥牌大师分。

一、报名和报到

(一)报名

1.无等级队须于231200前将名单报至天津市桥牌运动协会或采取网上报名(登陆中国桥牌网或天津桥牌网相应比赛),逾期不再接受报名。23日组委会审核各队队员资格并反馈各队,各队留下联系人电话否则未通知到位责任自负。

2.甲、乙级队须于2201200前将名单报至天津市桥牌运动协会或采取网上报名(登陆中国桥牌网或天津桥牌网相应比赛),逾期不再接受报名。220日组委会审核各队队员资格并反馈各队,各队留下联系人电话否则未通知到位责任自负。

3.比赛报名费:甲、乙级报名费 600 /队,无等级300/队。

4.更改报名信息事宜

1)报名截止日前已报名的参赛队可以书面形式向天津桥牌运动协会提出更改报名信息申请(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。

2)报名截止日后更改报名信息的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交组委会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。

(二)报到:各队于开赛前1小时报到。

(三)报名联系人:马洪滨:18920712988

十二、裁判及仲裁委员会的选派办法另订补充规定。

十三、其他

(一)领队会定于赛前1小时召开,各参赛队须由领队或教练参加。

(二)由于中桥网的比赛时长最多15天,中桥网上比赛的开赛时间是310日。请参赛队员注意,无等级比赛的开赛时间是223日,报名截止时间是23日!

(三)未尽事宜,另行通知。

 

天津市桥牌运动协会

201917

关闭窗口