第十一届北京市体育大会“北京热力设计杯”桥牌比赛开赛

第十一届北京市体育大会“北京热力设计杯”桥牌比赛开赛

2019-08-03
北京市桥牌协会

 

北京市第十二届全民健身体育节系列活动

第十一届北京市体育大会“北京热力设计杯”桥牌比赛

“北京热力设计杯”团体赛 “特泽设计杯”双人/个人/迷你赛开赛

 

    为进一步落实习近平总书记新时代中国特色社会主义思想和十九大精神,积极宣传贯彻《北京市全民健身条例》,落实《北京市全民健身实施计划(2016-2020年)》,广泛开展全民活动,推进京津冀协调发展,落实全民健身国家战略,弘扬体育文化、传承体育精神,助力体育强国建设和健康中国建设。由北京市体育局、北京市体育总会主办;北京市体育总会秘书处、北京市社区体育协会、北京市桥牌协会、北京桥友体育有限责任公司承办;北京市社会体育管理中心、北京市体育竞赛管理中心、北京新睿桥科技有限公司支持;北京市热力工程设计有限责任公司、北京特泽热力工程设计有限责任公司赞助的北京市第十二届全民健身体育节系列活动 第十一届北京市体育大会桥牌项目比赛于8月2日在北京建筑大学(西城校区)拉开序幕。

    北京热力公司自2010年起至今已连续十年冠名赞助此项赛事,本次比赛共设立“北京热力设计杯”公开团体赛、混合团体赛、老年团体赛、青年团体赛;“特泽设计杯”公开双人赛、混合双人赛、男子个人赛、女子个人赛、迷你团体赛(公开组)、迷你团体赛(少儿组)、赢墩团体赛11个项目的比赛,为市级比赛中设项最多的大型赛事。

    第十一届北京市体育大会,按照全民参与、淡化锦标、注重交流的原则,各项目比赛第1、2名为一等奖,第3、4名为二等奖,第5-8名为三等奖。此外,为鼓励更多的桥牌初学者参与比赛,特增设迷你团体赛(公开组)、迷你团体赛(少儿组)、赢墩团体赛三个项目,其中迷你团体赛限俱乐部三星大师及以下者参加(大师分<30分),少儿组限12岁以下者参加;赢墩团体赛限大师分为零者参加。

8月2日比赛首日,“北京热力设计杯”老年团体赛、青年团体赛,“特泽设计杯”公开双人赛、混合双人赛、男子个人赛、女子个人赛、迷你团体赛(少儿组)、赢墩团体赛共八个项目分别开赛,其中:

    “北京热力设计杯”老年团体赛共有13支代表队,比赛采用积分编排赛,经过4轮,每轮12副牌的角逐:ZHZS、学院路老年队、学院路橙队、常鸿俱乐部老年队、育新蓝队、现代码头、华北院队、铁总桥友位列前八晋级决赛。

“北京热力设计杯”青年团体赛共有11支代表队,比赛采用积分编排赛,经过4轮,每轮12副牌的角逐:北京八喜2队、泰元坊青年一队、北京八喜队、仝沛冉队、北京华远青年女队、黄庄1队、五十七中队、野鸡队位列前八晋级决赛。

    “特泽设计杯”公开双人赛共有28对牌手,混合双人赛共有34对牌手,分组进行,共打2场42副牌,采用比赛分(MP)制全场计分,按得分率排定名次。

    “特泽设计杯”男子个人赛,共有32名牌手参赛,比赛分为4个组每组8人,经过7轮,每轮3副牌的角逐:李林、宋强获得一等奖(第一、二名);周祖发、杨月新获得二等奖(第三、四名);王玙畅、杜军、姚江涛、李思强获得三等奖(第五至八名)。

    “特泽设计杯”女子个人赛,共有16名牌手参赛,比赛分为2个组每组8人,经过7轮,每轮3副牌的角逐:陈妍、雷丽获得一等奖(第一、二名);张佳玲、顾军获得二等奖(第三、四名);严军、徐清、黄登兰、房鲁闽获得三等奖(第五至八名)。

    “特泽设计杯”迷你团体赛(少儿组)共有6支代表队,比赛采用循环赛,经过5轮,每轮5副牌的角逐:人大附中1队、希望小队获得一等奖(第一、二名);胜景朱慕清队、玉泉小学人大附中联队获得二等奖(第三、四名);人大附中热血队、祺睿鸿阳队获得三等奖(第五、六名)。

    “特泽设计杯”赢墩团体赛共有5支代表队,比赛采用“仙鹤下蛋”轮转方式,经过4轮,每轮6副牌的角逐:水之韵、西城联队获得一等奖(第一、二名);住建部队、田村山南活动站获得二等奖(第三、四名);机关二期班队获得三等奖(第五名)。

    赛后,北京市桥牌协会常务副主席蒋璐女士、北京新睿桥科技有限公司董事长刘玉璋先生、北京新睿桥科技有限公司市场总监郭兴中先生分别为获奖的运动员颁发了证书和奖金并向他们表示祝贺。

李林、宋强获得“特泽设计杯”男子个人赛一等奖(第一、二名)

周祖发、杨月新获得“特泽设计杯”男子个人赛二等奖(第三、四名)

王玙畅、杜军、姚江涛、李思强获得

“特泽设计杯”男子个人赛三等奖(第五至八名)

陈妍、雷丽获得“特泽设计杯”女子个人赛一等奖(第一、二名)

张佳玲、顾军获得“特泽设计杯”女子个人赛二等奖(第三、四名)

严军、徐清、黄登兰、房鲁闽获得

“特泽设计杯”女子个人赛三等奖(第五至八名)

水之韵、西城联队获得“特泽设计杯”赢墩团体赛一等奖(第一、二名)

住建部队、田村山南活动站队获得

“特泽设计杯”赢墩团体赛二等奖(第三、四名)

机关二期班队获得“特泽设计杯”赢墩团体赛三等奖(第五名)

人大附中1队、希望小队获得

“特泽设计杯”迷你团体赛(少儿组)一等奖(第一、二名)

胜景朱慕清队、玉泉小学人大附中联队获得

“特泽设计杯”迷你团体赛(少儿组)二等奖(第三、四名)

人大附中热血队、祺睿鸿阳队获得

“特泽设计杯”迷你团体赛(少儿组)三等奖(第五、六名)