2024年四川省桥牌锦标赛竞赛规程
一、竞赛时间和地点
2024年4月2日至5日在资阳市乐至县举行。
二、主办单位
四川省社会体育指导中心
四川省桥牌协会
乐至县人民政府
三、竞赛项目
升降级公开团体赛
四、参赛单位
(一)甲A级组
1.一组:竞技世界、安州发展、国窖1573、广元凤凰、大成竞技、自贡市桥协、绵阳锦烁、四川蜀禹、南充市桥协、贵阳东方。
2.二组:四川大雁、嘉州律师事务所、西南石油大学社区、眉山东坡、国力公证、明信集团、巧宜商厨、竹海、凌州俱乐部、凉山州桥协。
(二)甲B级组
1.一组:成都士兰、大理州桥协、荣县中医院、帅乡乐至、云南同康、凉山工投、雅安桥协、科兴队、快活桥飘、千街万巷。
2.二组:内江市、泸州市、宜宾伊瑞达、国光电器、安岳云端里、嘉州诚鹏、华森糖业、成都芯通、广安桥牌俱乐部、宜长联队。
(三)乙级组:符合参赛条件的其他会员单位。
五、参赛资格及办法
(一)每个会员单位可报1个代表队参赛。女子代表队、各高校及中小学不受限制。
(二)参赛运动员必须为中国桥牌协会个人会员。
(三)每队可报运动员4至6人,领队(教练)1人。
(四)各参赛队参赛费用自理。
六、竞赛办法
(一)比赛办法
1.甲A级组:分三个阶段进行。
第一阶段:分组单循环赛
分一、二组(各组/队序号按本规程第四条排序确定)各进行9轮单循环赛,每轮赛8副牌。各组第1-5名进入第二阶段一组,各组第6-10名进入第二阶段二组。
第二阶段:小组交叉赛
一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP(1-5名之间)积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1至10名,第9、10名保级。
二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP(6-10名之间)积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第11至20名,第19、20名降级。
其后,第1至4名进入淘汰赛1-1,第5-8名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4。
第三阶段:分区淘汰赛
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第二阶段第1至4名进行20副牌比赛,分2节进行。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第二阶段第5至8名进行20副牌比赛,分2节进行。第5名的队有权在第7、8名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第7、8名保级。
淘汰赛1-3:第二阶段第11至14名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第11、12名保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第二阶段第15至18名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第17、18名降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行20副牌比赛,分2节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队进入3、4名附加赛,负队按第二阶段名次排定第5、6名。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队和淘汰赛1-4的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第13、14名保级,负队按第二阶段名次排定第15、16名降级。
(3)决赛及3、4名附加赛。
决赛:进行30副牌比赛,分3节进行。
3、4名附加赛:进行20副牌比赛,分2节进行。
2.甲B级组:分三个阶段进行。
第一阶段:分组单循环赛,竞赛办法同甲A级组。
第二阶段:小组交叉赛
一组:第一阶段各组第1-5名带第一阶段小组VP(1-5名之间)积分,与第一阶段另一组的第1-5名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第1至10名,第1、2名升级。
二组:第一阶段各组第6-10名带第一阶段小组VP(6-10之间)积分,与第一阶段另一组的第6-10名进行比赛,每轮赛8副牌,按累积VP排列本阶段第11至20名,第19、20名降级。
其后,第3至6名进入淘汰赛1-1,第7-10名进入淘汰赛1-2,第11-14名进入淘汰赛1-3,第15-18名进入淘汰赛1-4。
第三阶段:分区淘汰赛
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第二阶段第3至6名进行30副牌比赛,分3节进行。第3名的队有权在第5、6名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第3、4名升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第二阶段第7至10名进行30副牌比赛,分3节进行。第7名的队有权在第9、10名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-1,负队按第二阶段名次排定第9、10名保级。
淘汰赛1-3:第二阶段第11至14名进行30副牌比赛,分3节进行。第11名的队有权在第13、14名的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第11、12名保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第二阶段第15至18名进行30副牌比赛,分3节进行。第15名的队有权在第17、18名的队中选择对手。胜队进入淘汰赛2-2,负队按第二阶段名次排定第17、18名降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队和淘汰赛1-2的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第5、6名升级,负队按第二阶段名次排定第7、8名保级。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的2个负队和淘汰赛1-4的2个胜队进行30副牌比赛,分3节进行。4个队中在第二阶段名次列第1位的队有权在第3、4位的队中选择对手。胜队按第二阶段名次排定第13、14名保级,负队按第二阶段名次排定第15、16名降级。
3.乙级组:分两个阶段进行。
乙级:分两个阶段进行。
第一阶段:进行14轮积分编排赛(相同单位的队不对阵),每轮八副牌,以累积VP排列名次。1、2名升级,3-6名进入淘汰赛1-1,7-10 名进入淘汰赛1-2。
第二阶段:分区淘汰赛。
1.第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段3名的队有权从5-6名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段7名的队有权从9-10名的队中选择对手,进行30副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1。
2.第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的2个胜队进行30副牌比赛。4个队中,在第一阶段名次列1名的队有权从3-4名的队中选择对手,胜队升级。
(二)采用中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(三)每位运动员必须携带本对搭档的中文体系卡上场。
七、名次取录和奖励
(一)甲A级组取录前六名并给予现金奖励。
(二)各级别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
(三)甲A级组第15-20名降入甲B级组,甲B级组第1-6名升入甲A级组、第15-20名降入乙级组,乙级组第1-6名升入甲B级组。
八、报名和报到
(一)报名
1.各会员单位须于2024年3月22日前在中国桥牌网上报名,逾期以弃权论。在报名截止日前,各参赛队可自行在网上进行更改,需记住PIN码。
2.赛事服务费:甲级组600元/队,乙级组500元/队。赛事服务费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
女子代表队、各高校及中小学在校生代表队免收。
3.名单更改:报名结束后7日,可以更改名单(包括队名,增加、减少、变更队员,更正报名错误等),以后更改需填写更改名单申请表,每项更改须缴手续费100元。
(二)报到:
1.竞裁人员于2024年3月31日,各参赛队于2024年4月1日18:00之前到赛区报到。
2.未按时报到的参赛队须在报名当日18:00前与赛区取得联系确认参赛,未确认的队按弃权处理,取消报名不再安排比赛。
九、竞裁人员、技术申诉委员会由省桥协选派
十、其它
(一)本次比赛不召开领队会,请各参赛队赛前详细阅读《补充规定》。
(二)本规程解释权归四川省桥牌协会。
(三)未尽事宜另行通知。
附件:2024年四川省桥牌锦标赛自愿参赛承诺书
2024年四川省桥牌锦标赛自愿参赛承诺书
1.我完全了解自己的身体状况,确认自己的健康状况良好;没有任何身体不适或疾病(包括先天性心脏病、风湿性心脏病、高血压、脑血管疾病、心肌炎、其他心脏病、冠状动脉病、严重心律不齐、血糖过高或过低的糖尿病、以及其它不适合桥牌运动的疾病),因此我郑重声明,可以正常参加2024年4月2—5日举办的2024年四川省桥牌锦标赛。
2.我充分了解参加本次锦标赛潜在的风险,以及可能由此而导致的受伤或事故,我会竭尽所能,以对自己的安全负责任的态度参赛。
3.我本人自愿遵守本次锦标赛的所有规定;如果本人在训练、参赛期间发现或注意到任何风险和潜在风险,本人将立刻终止活动并告知组委会。
4.我本人以及我的继承人、代理人、个人代表或亲属将放弃追究所有导致伤残、损失或死亡的权利。
5.我同意在训练、参赛期间接受提供的现场急救性质的医务治疗,但在医院救治等发生的相关费用由本人负担。
6.参赛途中及期间的公共交通、个人财产、饮食安全由本人负责,与组委会无关。
7.我承诺不在赛会期间参与酗酒活动,并自愿承担违反此条约定的一切后果。
本人已认真阅读全面同意以上内容,报名参赛即对上述所有内容予以确认并承担相应的法律责任。