桥牌协字〔2018〕12号
关于举办2018年全国桥牌团体赛的通知
各参赛单位:
2018年全国桥牌团体赛将于3月25日至31日在河南省郑州市举办。现将竞赛规程发给你们,请遵照执行。
附件:2018年全国桥牌团体赛竞赛规程
中国桥牌协会
2018年2月12日
附件:
2018年全国桥牌团体赛竞赛规程
一、竞赛日期和地点
2018年3月25日至31日在河南省郑州市举行。
二、主办单位
中国桥牌协会
三、竞赛项目
男子组、女子组升降级团体赛。
四、参加单位
(一)男子组:中国桥牌协会的协会会员
1.甲级队
浙江、湖南、福建、火车头体协、中建体协、北京、江苏、河北、广东广州、金融体协、浙江杭州、湖北。
2.乙级队
四川成都、上海浦东、辽宁、上海、四川、上海长宁、黑龙江、北京怀柔区、深圳、贵州、陕西、湖北武汉。
3.丙级队:符合下列条件之一
(1)除甲、乙级以外的省、自治区、直辖市、计划单列市、行业体协桥牌协会;
(2)中国桥协俱乐部数(A、B类)在10个以上的基层桥牌协会;
(3) 2017年全国桥牌锦标赛基层协会团体赛前4名的队伍;
(4)承办2018年全国桥牌比赛的基层桥牌协会。
(二)女子组:中国桥牌协会的协会会员
1.甲级队
上海、江苏、北京、陕西、通信体协、湖南、湖北、浙江、浙江杭州、上海长宁、云南、海南。
2.乙级队:除甲级队以外的桥牌协会。
五、运动员资格
(一)参赛运动员必须为中国桥牌协会非欠费个人会员。
(二)中国桥协协会会员组队参赛的运动员应是中华人民共和国公民。港澳台地区运动员只能代表本地区协会参加比赛。
(三)各省区市运动员的代表资格以年度注册的代表单位为准。如未进行年度注册的运动员,仅允许代表户籍所在地参赛。
(四)男子组比赛的运动员以本地区(户籍所在地或社保关系所在地,以社保关系证明的需提供最近连续缴纳12月以上的社保记录)的运动员为主,每队允许2名非本地区的运动员参加。女子组比赛不受本条款限制。
(五)行业体协所有参赛运动员必须为2018年中国桥牌协会注册运动员,代表资格以2018年度注册的代表单位为准。
(六)协会序列注册单位行使注册优先权期限内的运动员,不得代表其他协会参赛。
六、参加办法
(一)每队可报领队、教练各1人,运动员4-6人。
(二)各参赛队参赛费用自理,食宿自行解决。
七、竞赛办法
(一)比赛办法
1.男子甲级、女子甲级:分两个阶段。
第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。1-4名进入半决赛,5、6名分列第5、6名,第7名保级,8-11名分别进入淘汰赛1-1和1-2,第12名降级。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
半决赛:第一阶段1-4名进行48副牌比赛。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手。胜队进入决赛,负队进入3、4名比赛。
淘汰赛1-1:第一阶段8、9名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段10、11名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1,负队降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。
(3)决赛及3、4附加赛
决赛:进行80副牌比赛,分5节进行。
3、4名附加赛:进行32副牌比赛,分2节进行。
2.男子乙级:分两个阶段。
第一阶段:循环赛,每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。第1名升级,2-5名分别进入淘汰赛1-1和1-2,6、7名保级,8-11名分别进入淘汰赛1-3和1-4,第12名降级。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:第一阶段2、3名进行48副牌比赛。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:第一阶段4、5名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-1,负队保级。
淘汰赛1-3:第一阶段8、9名进行48副牌比赛。胜队保级,负队进入淘汰赛2-2。
淘汰赛1-4:第一阶段10、11名进行48副牌比赛。胜队进入淘汰赛2-2,负队降级。
(2)第2轮淘汰赛
淘汰赛2-1:淘汰赛1-1的负队与淘汰赛1-2的胜队进行48副牌比赛。胜队升级,负队保级。
淘汰赛2-2:淘汰赛1-3的负队与淘汰赛1-4的胜队进行48副牌比赛。胜队保级,负队降级。
3.男子丙级、女子乙级:分两个阶段。
第一阶段:每天比赛3场,每场16副牌,以VP积分排列名次。
(1)16队以内,单循环赛。
(2)17至32队,分两组循环赛。
(3)33队及以上,积分编排赛。
第二阶段:分区淘汰赛。
(1)第1轮淘汰赛
淘汰赛1-1:比赛进行48副牌。参赛队为16队以内或33队及以上时,第一阶段前4名参加。第1名的队有权在第3、4名的队中选择对手;参赛队为17至32队时,各组的前2名参加,交叉对阵。胜队升级,负队进入淘汰赛2-1。
淘汰赛1-2:比赛进行48副牌。参赛队为16队以内或33队及以上时,第一阶段5、6名参加;参赛队为17至32队时,各组的第3名参加。胜队进入淘汰赛2-1。
(2)第2轮淘汰赛(三角对抗赛)
三角对抗赛:淘汰赛1-1的2个负队与淘汰赛1-2的胜队进行,两队之间比赛32副牌,分4节。以场分排定名次。第1名升级。
(二)升降级名额
1.甲级队
男子组、女子组均降3队至乙级队。
2.乙级队
男子组、女子组均升3队至甲级队;男子组降3队至丙级队。
3.丙级队
升3队至乙级队。
(三)采用中国桥牌协会2013年审定的《中国桥牌竞赛规则》。
(四)每对牌手带中文中文体系卡及其附页1式3份,其中1份于报到时交裁判组备案,2份于比赛时带至赛桌。
八、录取名次与奖励
(一)男子组、女子组甲级队录取前6名。
(二)各组别比赛均按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。
九、报名和报到
(一)报名
1.各单位须于3月11日前将报名表报至中国桥牌协会和赛区各1份,逾期以弃权论。
2.报名费:男子组1500元/队,女子组1000元/队。报名费由承办单位收取,用于补贴赛事经费的不足。
3.更改名单
(1)报名截止后5日内各参赛队可以书面形式向中国桥牌协会提出更改名单(包括更改队名,增加、减少、变更运动员,更正报名错误等)。
(2)报名截止5日后更改名单的,须填写更改名单申请表,于首场比赛开始前交大会竞赛组,每项更改须缴手续费100元。
(二)报到
裁判于赛前3天,各参赛队于赛前1天到赛区报到。
十、裁判及仲裁委员会的选派办法另订。
十一、其他
(一)参赛队须购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),并于报到时出示,否则不得参加比赛。
(二)领队会定于赛前1天20:30召开,各参赛队须由领队或教练参加。
(三)未尽事宜,另行通知。