05
15
2018

“桥友体育杯”2018年北京市中小学生桥牌团体赛圆满结束

发布者 :北京市桥牌协会

附件 :

  

“桥友体育杯”

2018年北京市中小学生桥牌团体赛圆满结束

为推动北京市中小学桥牌活动的开展,提高本市青少年桥牌运动的技术水平,开发学生智力,培养协作精神,丰富学生的课外生活,由北京市桥牌协会、北京市中学生桥牌协会主办,北京桥友体育有限责任公司、北京市第十八中学承办的“桥友体育杯"2018年北京市中小学桥牌团体赛于512日在北京市第十八中学举行。

共来自45所学校和培训中心的500多名同学参加了比赛,其中:高中组26队,初中组43队,小学组甲组39队,小学组乙组15队、小学丙组7队,合计130支代表队参加比赛。比赛采用积分编排赛,经过三轮预赛,各组分别取前1612名进入决赛,同时用各学校参赛队得分之和计算团体总分,团体总分反映出各校桥牌普及的情况和水平的高低。

获得各组别团体总分奖的学校分别为:

高中组:人大附中、四中、丰台二中、汇文中学、十八中、育才学校

初中组:人大附中、清华附中、八中、汇文中学、丰台二中、五十七中

小学甲组:育才学校、泰元坊俱乐部、八中、中关村二小、板厂小学、智益加活动站

小学乙组:人大附中早培、育才学校、中关村二小、胜景俱乐部

小学丙组:人大附中早培、蒲黄榆一小

下午进行四轮决赛,经过激烈争夺,全部名次顺利排定:

高中组
冠军:人大附中活动站1 (吴子珺、张骏博、夏琪、李今越)
亚军:人大附中活动站2 (蔡振浩、徐弈阳、吴限、刘羿镝)
季军:汇文中学1 (刘怿睿、黄天行、吕康博、许芳迪)
第四至第八名的队是:人大附中活动站3队、四中3队、师大附中队、丰台二中1队、育才学校2

初中组:
冠军:人大附中2 (朱峰、王泓恺、齐晨桐、宋羲辰)
亚军:101中学队(许远航、赵池彧、谢昱辉、张殊赫)
季军:清华附中蓝队(张宇尊、王程、李锦添、孙一文)
第四至第八名的队是:清华附中橙队、人大附中3队、人大附中1队、人附活动站1队、清华附中红队

小学甲组:
冠军:育才学校唐朝队 (唐朝、张一笑、蔡唐恩、张钊可)
亚军:育才学校陈凯丰队 (陈凯丰、邵可南、何宛峰、金靖策)
季军:泰元坊1 (苏楚石、王子傲、刘开天、季云逸)
第四至第八名的队是:人大附中队、泰元坊3队、清华附中红队、泰元坊2队、育才学校仲昭宁队

小学乙组:
冠军:人附早四涂晰喆队 (涂晰喆、王艺霏、王思蕴、满悦瑶)
亚军:育才学校白队 (郝昭冰、邢伯昊、夏文翔、赵钟悦)
季军:育才学校红队 (李梓铭、王远桥、张书源、李金承)
第四至第六名的队是:人附早四唐润西队、中关村二小1队、人附早四于云川队

小学丙组:
冠军:人附早二朱弈诚队 (朱弈诚、葛奕钲、王璟慈、刘京杨)
亚军:人附早二肖景轩队 (肖景轩、傅裕喆、康栩铜、叶天宸)
季军:蒲黄榆一小2 (董家岐、郭佑彬、陈泽予、刘星雨)

赛后举行颁奖仪式,北京市桥牌协会原主席、北京市中学生桥牌协会名誉主席万嗣铨、丰台区教育局党委书记薛红、中国桥牌协会副秘书长李国华、北京市第十八中学校长管杰、北京丰台二中党委书记焦素琴、北京市丰台区和义学校校长王海燕、中国中学生体育协会桥牌分会副秘书长梁红等分别向获得各组前三名的队员颁发了奖杯、证书和奖品;向获得团体总分奖的学校颁发了奖杯;各组第四至八名的队员们获得了证书和奖品;北京桥牌协会还为每位参赛同学准备了精美的纪念品,为参赛学校颁发了优秀组织奖。

本次比赛有几个突出特点:首先是比赛达到同场130个队的规模,为历年最多,桥协工作人员和裁判员们以专业的态度和撸起袖子加油干的精神,密切配合连续工作十多个小时,保障了比赛的顺利完成;其次是在比赛中首次加入了迷你比赛,由于迷你组参赛队少采用迷你队与定约队混合比赛的模式,经过初步尝试,效果良好;第三是将小学组细分为甲组(五、六年级)、乙组(三、四年级)、丙组(一、二年级),使小学组比赛更加公平,增加了更多的小同学参赛的兴趣和热情。

在北京桥牌协会的周密组织下,在北京市第十八中学的大力协助下,在各校广大师生的积极参与和家长们的大力支持下,“桥友体育杯”2018年北京市中小学生桥牌团体赛圆满结束。

人大附中活动站1队获得高中组第一名

人大附中活动站2队、汇文中学1队分获高中组第二、三名

人大附中2队 获得初中组第一名

101中学队、清华附中蓝队分获初中组第二、三名

育才学校唐朝队、人附早四涂晰喆队、人附早二朱弈诚队分获小学甲、乙、丙组第一名

育才学校陈凯丰队、泰元坊1队分获小学甲组第二、三名

育才学校白队、育才学校红队分获小学乙组第二、三名

人附早二肖景轩队、蒲黄榆一小2队分获小学丙组第二、三名

人大附中、四中、丰台二中、汇文中学、十八中、育才学校

分获高中组团体总分奖前六名

人大附中、清华附中、八中、汇文中学、丰台二中、五十七中

分获初中组团体总分奖前六名

育才学校、泰元坊俱乐部、八中、中关村二小、板厂小学、智益加活动站

分获小学甲组团体总分奖前六名

人大附中早培、育才学校、中关村二小、胜景俱乐部

分获小学乙组团体总分奖前四名

人大附中早培、蒲黄榆一小分获小学丙组团体总分奖前两名

颁奖嘉宾与所有获奖牌手合影

赛场场景1

赛场场景2

 

关闭窗口