关于举办2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛的通知

关于举办2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛的通知

2019-09-02
中国桥牌协会

 

桥牌协字201978

关于举办2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛的通知

各参赛单位:

    2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛将于10月31日至11月3日在湖北省襄阳市诸葛亮广场体育馆举办。现将竞赛规程发给你们,请遵照执行。

    附件:1. 2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛竞赛规程

          2. 2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛日程表

 

 

                                                                                           中国桥牌协会

                                                                                            2019年9月2日

2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛竞赛规程

一、竞赛日期和地点

日期:2019年10月31日至11月3日

地点:湖北省襄阳市诸葛亮广场体育馆

二、主办单位

中国桥牌协会  襄阳市人民政府 

三、承办单位

湖北省桥牌协会  襄阳市文化和旅游局  襄阳市桥牌协会

四、协办单位

 各赞助单位

五、竞赛项目

(一)公开团体赛  

(二)一副一比团体赛

(三)公开双人赛

(四) IMP双人赛

六、参赛办法

(一)参加比赛的运动员必须为中国桥牌协会非欠费个人会员。

(二)未在中国桥牌网上传个人照片的参赛运动员须在报名时完成上传,用于参赛证件的制作,具体照片要求及上传方式请参照中国桥牌网公布的《中国桥牌协会关于会员照片采集通知》(http://www.ccba.org.cn/Express/ExpressInfo.aspx?expressID=12866)。

(三)采用在中国桥牌网赛事专题中公开报名的方式。团体赛限报80支队,以报名及缴费先后顺序为准。每队可报领队、教练各1 人,运动员4-6人。

(四)每队参加比赛经费自理。

七、竞赛办法

(一)比赛办法

1.公开团体赛:分两个阶段。

第一阶段预赛:进行10轮积分编排赛,每轮8副牌。以累计VP排定各队成绩。前16名自动对位进入第二阶段淘汰赛。

第二阶段淘汰赛:

1/8决赛:比赛24副牌,分2节进行。胜队进入1/4决赛,负队按预赛成绩排列第9名至第16名。

1/4决赛:比赛24副牌,分2节进行。胜队进入半决赛,负队按预赛成绩排列第5名至第8名。

半决赛:比赛24副牌,分2节进行。胜队进入决赛,负队进入三、四名附加赛。

决赛及三、四名附加赛:比赛36副牌,分3节进行。

2.一副一比团体赛、公开双人赛、IMP双人赛:比赛办法根据报名情况决定。

(二)执行中国桥牌协会2018年审定的《中国桥牌竞赛规则》。

(三)每对运动员须带中文体系卡1式2份至赛桌参赛。

八、录取名次及奖励办法

(一)奖金(总奖金30万元,均为税前)

1.公开团体赛(20万)

冠军:80000元;  亚军:40000元; 季军:20000元;

第4名:15000元;第5名:10000元,第6名:8000元 ,

第7名:6000元; 第8名:5000元。

第9-12名:各2500; 第13-16名:各1500。

2.一副一比团体赛(5万)

冠军:15000元; 亚军:10000元; 季军:5000元;

第4名:4000元;第5名:3000元;第6名:3000元;

第7名:2000元;第8名:2000元。

第9-12名:各1500 。

3. 公开双人赛(2.8万)

第1名:8000元;第2名:4500元;第3名:3000元;

第4名:2000元;第5名:1500元;第6名:1200元;

第7-10名:800元;第11-16名:500元;

第17-20名:400元。

4. IMP双人赛(2.2万)

第1名:7000元;第2名:4000元;第3名:2400元;

第4名:1800元;第5名:1400元;第6名:1000元 ;

第7-10名:500元;第11-16名:400元。

5.闭幕式上在公开团体赛和一副一比团体赛未获奖参赛队中抽取幸运奖10名,奖励“智圣杯”专用酒一件(价值600元)。

(二)按《中国桥牌协会会员技术等级标准》授予中国桥牌协会大师分。

(三)获得前四名的队伍须保证每队至少4名运动员参加颁奖仪式,少1人扣除一半奖金,少2人及以上扣除全部奖金。以中国桥牌网公布的参赛运动员名单为准。

九、报名和报到

(一)报名

1.在中国桥牌网赛事主页进行报名,报名成功后将会获得参赛队(对)的PIN码。请妥善保管好PIN码,可以在允许时间内自行修改参赛名单等。

2.报名截止时间:

(1)公开团体赛报名截止时间为10月20日。

(2)一副一比团体赛、公开双人赛、IMP双人赛在比赛场地允许的情况下,报名截止时间为该项比赛开始前2小时。比赛场地有一定限制时,根据报名缴费顺序随时截止报名。

3.报名联系人:张英,联系电话:18186287828;

张帆,联系电话:13707139103。

(二)报名费

1.公开团体赛:每队2000元。

2.一副一比团体赛:每队500元(公开团体赛的参赛队不更改队员可免交报名费)。

3. 公开双人赛:每对150元。

4. IMP双人赛:每对150元。

5.公开团体赛报名费于报名时通过银行汇款至组委会指定账号,报名截止日后3天内未交报名费视报名无效。

户名:张帆          开户行:光大银行汉口支行

账号:6226631400084320   支付宝:13707139103

备注栏注明:参赛队队名(以省名开头,以便确认。如湖北省XXX队),汇款后请及时短信通知(报名联系人电话)并保存好相关单据。

6.一副一比团体赛、公开双人赛、 IMP双人赛现场报名时付费

(三)比赛及报到地点

1.报到地点一:襄阳民发世际大酒店(四星)。住该酒店队伍在此报到。地址:襄阳市樊城区春园西路10号

2.报到地点二:襄阳市诸葛亮广场体育馆一楼大厅(赛场)。其他队伍在此报到。地址:襄阳市长虹北路9-113号

请各参赛队于10月30日20点前到指定地点报到。因故不能按时报到请电话与报到联系人沟通。

十、食宿  

食宿赛会不做统一安排,但赛场附近高、中、低宾馆和餐厅较多,方便大家自由选择。

(一)推荐酒店

1.襄阳民发世际大酒店(赛会主要接待宾馆,距赛场1km

公寓套房280(含双早),标间380元(含双早)。酒店提供中餐、自助餐,餐票自行购买。联系人:石经理,电话:15872230308。

2.亚朵酒店(长虹北路66号妞妞大厦,距赛场2.5km

高级大床房312(含早),高级双床房339(含早)。距离赛场10分钟车程。有专车接送到赛场,每天接送一次。联系人:郭经理,电话:13797566185,总机0710-3110666

(二)赛场周边宾馆,距离赛场10分钟以内路程,标间:130-150元,可自行选择预定。联系人:陈经理,电话:13986375347

十一、亲情服务

(一)会务组设在襄阳市诸葛亮广场体育馆。

(二)报到负责人:张帆,联系电话:13707139103。

十二、 交通

(一)飞机:乘机场大巴到襄阳火车站(7:40-20:00,15元/人)换乘公交到赛场,打车约40分钟到赛场(50元)。

(二)火车:

1.襄阳站,可乘27路公交车(2元)约15分钟到诸葛亮中学(民发酒店对面)再步行10分钟到体育馆,打车约8元。

2.襄阳东站,可以乘541公交车(2元)到诸葛亮广场站,再步行6分钟到体育馆,打车约35元。

(三)自驾:沿二广高速在襄阳西出口下,沿邓城大道至长虹北路右转直行即可到达诸葛亮广场体育馆(在公路右侧)。去襄阳民发世际大酒店,则继续前行至春园路口右转200米即到。

 十三、其他

(一)所有参赛人员须自行购买人身意外伤害保险(含比赛期间和往返途中),参赛期间因个人原因造成的人身意外伤害,均由本人负责。

(二)未尽事宜,另行通知。

 

2019年襄阳“智圣杯”全国桥牌公开赛日程表

           
1030日(三)      
1031日(四) 8:40---9:00 开幕式
9:00---10:00 公团预赛第1
10:15---11:15 公团预赛第2
11:30---12:30 公团预赛第3
14:00---15:00 公团预赛第4
15:15---16:15 公团预赛第5
16:30---17:30 公团预赛第6
17:45---18:45 公团预赛第7
111日(五) 9:00---10:00 公团预赛第8
10:15---11:15 公团预赛第9
11:30---12:30 公团预赛第10
14:00---15:30 1/8决赛第1
15:45---17:15 1/8决赛第2
112日(六) 9:00---10:30 1/4决赛第1    
9:00---12:00   一副一比团体赛预赛
10:45---12:15 1/4决赛第2    
13:30---15:00 半决赛第1   
14:00---17:00   一副一比团体赛决赛
14:00---17:00   IMP双人赛
15:15---16:45 半决赛第2   
17:00---18:30 决赛3-4名附加赛第1  
113日(日) 8:30---10:00 决赛3-4名附加赛第2  
8:30---11:30   公开双人赛
10:15---11:45 决赛3-4名附加赛第3  
12:00 颁奖仪式